среда, 14 января 2015 г.

Оффтоп. Как я провела новогодние каникулы

Здравствуйте, дорогие читатели! Сегодня не будет никаких персональных данных, ничего про защиту информации, только впечатления от отпуска. Кому интересно - милости просим, а кому неинтересно - следующий пост будет на серьезную тему, обещаю :)

Итааак. В эти новогодние каникулы решили мы дома не сидеть, а поехать в Череповец. От Красноярска это ооочень далеко, но что ж поделать, родственников проведать - делать святое. Напрямую до Череповца не добраться, поэтому сначала летишь 4,5 часа на самолете, потом полдня гуляешь в Москве и на поезд (фирменный, кто ездит - поймет, как это важно :). Полет был забавным - летели в аэропорт Внуково, а из-за метеоусловий приземлились в Домодедово. Тут бы и выйти, однако, не все так просто, нас заправили и мы отправились обратно во Внуково. Москва встретила слякотью, дождем (2 января?:), народу... Как и многие, кому нужно "посмотреть Москву за пару часов" отправились по маршруту Охотный ряд - Красная площадь - ГУМ - Новый Арбат. Наспех что-то купили, перекусили в кафешке и на поезд.
В поезде поразила тишина - все сидят читают, кто-то спит. Мысленно сравнила с обстановкой в поезде Красноярск-Новосибирск - не то, куража совсем нет :) В Череповце я раньше никогда не бывала (родственники мужа, естессно), поэтому пыталась ухватить самые маленькие детали. Сложилось впечатление, что население состоит преимущественно из дам, на улицах толпы женщин всех возрастов. А в театре (мы ходили в камерный) и подавно - полный зал и мужчин пара человек. Хотя может это время такое - новогоднее, на улицу нашли силы выйти только дамы:) 
Конечно, интересно было слышать речь, совсем не похожую на нашу (слова с "О", тембр более медленный). Я не знаю, какие особенности у сибиряков, говорят - мы ну-каем. Ну, не знаю! Под конец недели начало казаться, что я сама уже говорю также напевно, но это прошло по возвращению домой:) В Москве свой стиль речи, кстати говоря, невольно оборачиваешься, у нас так не говорят. Да что я вам рассказываю, вы и сами это все знаете. О, кстати! В Череповце говорят "песок" вместо "сахар". Сначала каждый раз было смешно - "добавь песку-то в чай", еще какие-то слова были интересные, но я вспомнить так сразу не смогу. 
Еда. Особенно запомнились ягоды, точнее варенье из них - морошка, клюква, черника, брусника. Все кроме первого я пробовала, поэтому морошка показалась самой вкусной. Раньше я видела ее только на рекламных плакатах "крем с морошкой". Еще конечно же стоит упомянуть рыбу - попробовали несколько видов копченой местной, очень даже. Так как это были новогодние каникулы, то внимание еде уделялось существенное, попробовали много чего, конфетки из Шексны, сгущенку. Лепешки с начинкой со странным названием "налитушки". Но я бы советовала рыбу и ягоды :)
Покупки. Набрали кучу всего - голубую хохлому, вологодский лен, местные сладости в подарок, иконы из местного храма (извиняюсь, если чьи-то чувства оскорблены). У меня теперь есть Павлопосадский платок. Какие-то покупки делали в магазине товаров из Великого Устюга (северная чернь, сувениры с Дедом Морозом). Купить есть что - выбор неплохой, особенно если интересуют ювелирные изделия и вещи ручной работы с ярким национальным колоритом.
Достопримечательности. Запомнился мост, посмотрите в Интернете - он красивый. Храмы само собой. Центр очень колоритный, железнодорожный вокзал. Но, конечно, ехать лучше летом, судя по количеству деревьев - город очень зеленый.
В целом знакомство с Русским Севером удалось, многое понравилось!

9-го двинулиь обратно поездом через Москву. На этот раз к Охотному ряду с Красной площадью добавилась Третьяковская галерея. Поход туда был многолетней мечтой выпускницы художественной школы. Мне очень нравится выбирать картины, которые пользуются наименьшей популярностью и разглядывать их с близкого расстояния, а именно детали - как написан жемчуг, кружево, атлас. Поэтому обошлись без человеко- и аудио- гидов. 

После Третьяковки на самолет и домой в Сибирь. Морозец, снег белый. Как у нас хорошо!
Дома
Группа Вконтакте: http://vk.com/kshudrova
Блог: shudrova.blogspot.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий